Топливный Армагедон. Еще 5 регионов признали дефицит. Власти Мурманской области просят изменить правила поставок топлива. Москва запросила помощь Казахстана

25 июня 2026 г.

В Москве и Питере — на заправках ввели жёсткий лимит —  по тридцать литров в один бак, а наливать бензин в канистры просто запретили. Из-за регулярных ударов дронов по нефтезаводам правительство оказалось в таком тупике, что вынуждено обратится в Казахстан с просьбой о срочных поставках горючего.

 «То, что мы видим, — это классический системный паралич. Российская нефтепереработка из-за постоянных ударов беспилотников потеряла ключевые мощности, и быстро починить заводы невозможно из-за санкций. В итоге Минэнерго сейчас ведет переговоры с Астаной о закупке десятков тысяч тонн бензина. Москва готова менять его на свое авиационное топливо. Но ирония в том, что Казахстан сам балансирует на грани дефицита и вряд ли сможет спасти российские заправки. Дефицит будет только разрастаться», — рассказывает экономический аналитик Максим Блант.

Пока профильные чиновники просят помощи у соседей, на трассах настоящая паника. Горючее стремительно исчезает, а там, где оно ещё есть, цены взлетели до небес. В Ростовской области водители выстраиваются в огромные очереди.  

 «В самом Ростове бензина просто нет! Только на «Роснефти» чудом можно найти, но там очереди километровые. Мы вот выехали за город — посмотрите на эти цены! Девяносто пятый бензин — сто сорок рублей за литр! Девяносто второй — сто тридцать! У нас бак пустой, деваться некуда, придется заправляться по цене золота. Это же грабеж средь бела дня!», — сообщила жительница.

Ограничения на продажу топлива ввели уже более двадцати регионов страны, включая Самарскую, Мурманскую и Липецкую области. Скоро этот коллапс ударит не только по нервам, но по карманам обычных граждан.

 «Бензиновый кризис — это триггер для масштабной инфляции. Если топливо дорожает в два раза или отпускается по талонам, мгновенно взлетает стоимость логистики абсолютно всех товаров, включая продукты питания и лекарства. Бизнес не может работать в условиях, когда фура не может нормально заправиться. В две тысячи двадцать шестом году Россия столкнулась с реальностью, когда ресурсы исчерпаны, и дальше начнется цепная реакция по всей экономике», — объясняет экономист Игорь Липсиц.

Как итог — свободный рынок нефтепродуктов в России фактически перестал существовать, а заправки в глубинке просто закрываются.  Так случилось в Мурманской области , где локальные АЗС просто перестают существовать. Поэтому  власти  области просят Москву изменить правила поставок топлива. 

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x