Моди признал Путина своим другом перед прилетом в Москву

8 июля 2024 г.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди перед вылетом в Москву заявил о намерении обсуждать «различные региональные и глобальные вопросы» во время визита в Россию 8-9 июля. В своем заявлении он подчеркнул: «Я с нетерпением жду возможности рассмотреть все аспекты двустороннего сотрудничества с моим другом президентом Владимиром Путиным». Моди отметил прогресс в привилегированном стратегическом партнерстве между Индией и Россией за последние десять лет, включая области энергетики, безопасности, торговли и инвестиций.

В рамках поездки Моди также планирует провести встречу с представителями индийской общины в России. Затем последует визит в Австрию, который станет первым визитом премьер-министра Индии в эту страну за более чем 40 лет. По данным Economic Times, на повестке обсуждений с Путиным будут денежные переводы между странами, использование индийской платежной системы RuPay в России и системы «Мир» в Индии, а также вопросы торговли и совместного оборонного производства. Глава МИД Индии Виная Кватра сообщил, что премьер намерен поднять вопрос об увольнении индийцев, которые были ошибочно отправлены на службу в российскую армию.

Результаты визита, по данным Bloomberg, не предполагают заключения «прорывных соглашений», однако планируется подписание договоров, касающихся военной логистики, возобновление обсуждений совместной разработки истребителя пятого поколения и сотрудничества в области ядерной энергетики.

В Кремле подчеркнули, что западные страны пристально следят за визитом Моди, придавая ему большое значение. Нью-Дели также осознает, что США внимательно наблюдают за развитием индийско-российских отношений, писала The Tribune.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x