НПЗ «Нижегород-нефтеоргсинтез» остановил переработку нефти после атаки беспилотников. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой два источника в отрасли.
”
«Крупнейший завод «Лукойла», занимающий 4-е место по мощности в России и второе по производству бензина, подвергся налету в среду, 24-шл июня. В результате на заводе была повреждена установка первичной переработки АВТ-5, которая обеспечивает 25% мощности предприятия», — подчеркнули в агентстве.
Со среды НОРСИ прекратил реализацию оптовых партий автобензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Теперь завод планирует увеличить загрузку других мощностей и поэтапно перейти к работе без поврежденной установки. Способный ежегодно перерабатывать 15 миллионов тонн нефти и выпускать 5 миллионов тонн бензина, НОРСИ стал пятым российским НПЗ, остановившим производство в июне, говорит экономист Владимир Милов.
16-го июня прекратил переработку Московский НПЗ «Газпром нефти», ремонт которого, по словам источников Рейтер, может затянуться до следующего. С 12-го июня стоит НПЗ «Танеко» «Татнефти» в Нижнекамске, 10-го июня остановился Куйбышевский НПЗ, а 1-го июня — Волгоградский.
Объемы нефтепереработки в России упали до минимума с 2009-го года, говорит эксперт в сфере энергетики Андрей Мищенко. Участники нефтегазового рынка предупреждают, что на фоне дефицита топлива Россия может столкнуться с резким ростом цен на бензин.
При этом соглашение США и Ирана, открывшее Ормузский пролив и выпустившее на мировой рынок танкеры с десятками миллионов ближневосточных баррелей, обвалило цены на российскую нефть. Исходя из котировок Dated Brent — ценового эталона, к которому привязана стоимость физических партий 80-ти процентов мировой нефти, — стоимость сорта Urals опустилась до 50-ти долларов за баррель. Это ниже уровня, заложенного в бюджет, который верстали с расчетам на 59 долларов за баррель. Для России падение цен на нефть означает сокращение нефтегазовых доходов.
”
При этом траты на СВО, наоборот, растут. Как следствие, Россия столкнется с серьезным дефицитом бюджета, говорит экономист Валентин Кудряшов.
Ситуация с нефтегазовыми доходами очень чувствительная, отмечают эксперты. По их словам, это заметные потери, которые нужно будет покрывать либо дополнительными заимствованиями, либо использованием Фонда национального благосостояния, в котором уже почти ничего не осталось.
При этом правительство спрогнозировало дальнейшее падение добычи нефти. Согласно обновленному макропрогнозу Минэкономразвития, добыча нефти в России в этом году продолжит снижаться четвертый год подряд и упадет до самого низкого уровня за последние 17 лет.