Африканские государства объединились в новый военный союз

6 июля 2024 г.

Лидеры Буркина-Фасо, Мали и Нигера Ибрагим Траоре, Ассими Гоита и Абдурахман Чиани подписали соглашение о вступлении в «Конфедерацию государств Сахеля» (АЕС), сообщило Agence France-Presse (AFP) по итогам саммита в Ниамее.

Этот саммит стал первым после выхода Буркина-Фасо, Мали и Нигера из состава Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в январе. «Наш народ безвозвратно повернулся спиной к ЭКОВАС», — заявил Чиани на открытии саммита, добавив, что новое объединение станет «сообществом, далеким от мертвой хватки иностранных держав».

ЭКОВАС — торгово-экономический союз, созданный в 1975 году 15 странами Африки. Помимо Мали, Нигера и Буркина-Фасо, туда входили Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сенегал и Того. В 2000 году из организации вышла Мавритания, но в 2017-м подписала с ней соглашение об ассоциированном членстве.

Все три лидера пришли к власти в результате военных переворотов в последних годах. Они стремились отойти от влияния Франции и установить сотрудничество с Россией, Турцией и Ираном. Траоре, Гоита и Чиани считают, что ЭКОВАС не помогала им в борьбе с терроризмом. Более того, когда их государства решили взять судьбу в свои руки, организация ввела против них санкции, заняв «иррациональную и неприемлемую позицию».

Хартия об учреждении АЕС была подписана в сентябре 2023 года для создания архитектуры коллективной обороны Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Соответствующее решение было принято после переговоров представителей этих стран с делегацией Минобороны России во главе с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым, который повторно посетил африканские государства в декабре 2023-го.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x