Власти и чиновники не выполняют свои обязанности? Нет отопления зимой? Отказывают в медпомощи? Требуют взятки? Столкнулись с проблемой, которую не решить в одиночку? Пишите нам АБСОЛЮТНО АНОНИМНО! Мы донесем ваше сообщение до ответственных лиц и добьемся решения на высшем уровне. Давайте вместе отстаивать справедливость!
Топливный кризис захватывает новые регионы России. Дефицит накрыл каждую вторую АЗС к востоку от Москвы. Ограничения ввели даже в ХМАО — главном нефтяном регионе
24 июня 2026 г.
Журналисты изучили цены и наличие топлива на 14-ти заправках в Московской области вдоль Егорьевского шоссе и дороги на Шатуру. Цены были зафиксированы 20-го июня текущего года. На каждой второй АЗС к востоку от Москвы обнаружили дефицит топлива, а цены на бензин в разных сетях отличаются почти на 40%.
”
«Исследование показало, что хотя бы один вид топлива отсутствовал на 6-ти из 14-ти АЗС. На одной из заправок «Газпромнефти» не было ни 92-го, ни 95-го бензина, ни дизеля. Перебои затронули как премиальные марки топлива, так и базовые виды бензина и дизеля», — отмечают журналисты.
Цены также заметно различаются в зависимости от сети. Литр 95-го бензина на АЗС «Роснефти», «Лукойла» и «Татнефти» стоил от 68-ми рублей, 70-ти копеек до 71-го с лишним рубля. На АЗС «Газпромнефти» 95-й стоил почти 89 рублей за литр. А на независимых заправках — от 91-го до 96-ти рублей за литр. Дизель на крупных сетевых АЗС стоил примерно 78 рублей, а на независимых и некоторых АЗС «Газпромнефти» — до ста рублей.
Участники нефтегазового рынка предупреждают, что Россия может столкнуться с резким ростом цен на бензин из-за проблем нефтеперерабатывающих заводов, которые обеспечивают около 14% внутреннего рынка.
Однако атаки беспилотников — не единственная причина подорожания бензина, говорит экономист Денис Рябцев.
Тем временем дефицит топлива в стране ощущается всё острее. Ограничения на продажу бензина ввели в главном нефтедобывающем регионе страны, в котором добывается 40% всей российской нефти, — Ханты-Манскийском автономном округе. В частности, заправки «Газпромнефти» стали отпускать не более 40-ка литров бензина и 80-ти литров дизтоплива в одни руки. При этом топливо можно заправить только в бак транспортного средства и по предоплате. Подобные ограничения были введены в ночь на 23 июня.
”
«Мы нефтью залиты по уши. Скважины останавливают, девать нефть некуда, а бензина нет», — сообщают местные жители.
Такие же ограничения ввели в городе нефтяников Стрежевом в соседней Томской области. Как написал в соцсетях глава города Валерий Дениченко, эти меры направлены на борьбу со спекуляцией.
”
«Эти лимиты и ограничения больше направлены на то, чтобы нас защитить от вывоза топлива с наших заправок в другие регионы в бочках и других больших емкостях», — дополнил Дениченко.
О лимитах на заправках «Газпромнефти» сообщили и водители из Тюмени, которая является нефтегазовой столицей России. При этом автомобилисты всё чаще задаются вопросом где купить бензин. К концу июня число таких запросов выросло в 26 раз — почти до 34-х с половиной тысяч. А за два месяца показатель увеличился уже в 42 раза.
wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x