В регионах не утихает настоящая охота на мужчин. В Пензенской области людей ловят прямо на улицах, шьют им липовые долги и силой заставляют подписывать контракты.
Человека заталкивают в «Газель», увозят в военкомат и ставят перед выбором — либо тюрьма, либо окопы. Женщин, которые в слезах прибежали спасать своих мужей, местный военком просто поднял на смех, назвав происходящее «дешевой комедией».
”
«Они сами и абсолютно добровольно подписали официальные контракты с Министерством обороны. Никто их не принуждал. Граждане поехали выполнять свой долг перед Родиной, так что прекратите ломать комедию», — отмечают в военкомате.
Вот только у самих жен от этого обмана опускаются руки. О том, почему власти перешли к методам откровенного похищения людей.
”
«Это чистой воды бандитизм со стороны государства. Ресурсы добровольцев полностью исчерпаны, огромные выплаты больше не привлекают людей, потому что все понимают — это билет в один конец. Поэтому силовики получили карт-бланш: хватать любого, у кого есть хоть какой-то долг перед банком или мелкое нарушение. Людей лишают связи и буквально выбивают подписи на контрактах под дулом автомата. Юридически это рабство», — говорит правозащитник Сергей Кривенко.
Методы у военкомов действительно дикие. Мужчин караулят на остановках, заманивают в паспортные столы или забирают из дома на глазах у детей. О том, как её мужа скрутили и жестоко избили в кабинетах, сквозь слезы.
”
«Его били, колотили в военкомате! Очень сильно били! Мой муж никогда в жизни сам бы этот контракт не подписал, у него пасынок на этой войне уже погиб, второй раненый лежит. У него документов даже с собой не было, а ему там за два часа паспорт новый состряпали и старый аннулировали! Я примчалась туда, умоляла дать увидеться, а военком мне в лицо смеется. На следующий день муж позвонил уже из Ростова, а еще через день — из Мариуполя. У него даже подготовки военной никогда не было!», — рассказывает жительница Пензенской области Наталья Соломина.
Сейчас вся группа пензенских призывников уже находится в Мариуполе. По словам военных юристов, у этих людей осталось ровно две недели так называемой учебки, после чего их бросят в первый штурм, выжить в котором практически невозможно. По словам военкоров, необученные солдаты живут не больше 40 минут в первом же бою.