Новак озвучил условие продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года

3 июля 2024 г.

Россия выразила готовность продолжать поставки газа через Украину после 2024 года, когда истечет текущий контракт, однако вопрос продления поставок в Европейский Союз зависит от Украины. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«Это в первую очередь от Украины зависит. Транзит через ее территорию идет, у них свои установлены правила. Мы готовы поставлять, вопрос же не в нас», — отметил Новак.

Контракт на поставку российского газа вызывает дискуссии в Европе. Согласно информации немецкого издания Handelsblatt, федеральное министерство экономики Германии сообщает о переговорах между федеральным правительством и Европейской комиссией с странами-членами ЕС, которые еще получают значительную часть импорта газа из России, такими как Чехия и Австрия. Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердила также проведение таких переговоров.

Ранее, в 2023 году, глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил о нежелании Украины вести переговоры с Россией о продлении транзитного контракта. В январе 2024 года премьер Словакии Роберт Фицо допустил возможность продолжения транзита в 2025 году после переговоров с украинским коллегой Денисом Шмыгалем, но впоследствии Украина снова заявила об отказе продлить контракт.

Текущий контракт был результатом переговоров между Россией, ЕС и Украиной, состоявшихся в конце 2019 года. В ходе этих переговоров Москва и Киев подписали пакет документов об урегулировании судебных споров и взаимных претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также новый транзитный договор сроком на пять лет.

По данным директора по исследованиям Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексея Белогорьева, в 2022 году через украинскую газотранспортную систему из России поступило около 19 млрд куб. м газа, а в 2023 году — около 14 млрд куб. м.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x