Новак озвучил условие продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года
Россия выразила готовность продолжать поставки газа через Украину после 2024 года, когда истечет текущий контракт, однако вопрос продления поставок в Европейский Союз зависит от Украины. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.
«Это в первую очередь от Украины зависит. Транзит через ее территорию идет, у них свои установлены правила. Мы готовы поставлять, вопрос же не в нас», — отметил Новак.
Контракт на поставку российского газа вызывает дискуссии в Европе. Согласно информации немецкого издания Handelsblatt, федеральное министерство экономики Германии сообщает о переговорах между федеральным правительством и Европейской комиссией с странами-членами ЕС, которые еще получают значительную часть импорта газа из России, такими как Чехия и Австрия. Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердила также проведение таких переговоров.
Ранее, в 2023 году, глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил о нежелании Украины вести переговоры с Россией о продлении транзитного контракта. В январе 2024 года премьер Словакии Роберт Фицо допустил возможность продолжения транзита в 2025 году после переговоров с украинским коллегой Денисом Шмыгалем, но впоследствии Украина снова заявила об отказе продлить контракт.
Текущий контракт был результатом переговоров между Россией, ЕС и Украиной, состоявшихся в конце 2019 года. В ходе этих переговоров Москва и Киев подписали пакет документов об урегулировании судебных споров и взаимных претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также новый транзитный договор сроком на пять лет.
По данным директора по исследованиям Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексея Белогорьева, в 2022 году через украинскую газотранспортную систему из России поступило около 19 млрд куб. м газа, а в 2023 году — около 14 млрд куб. м.
