Утром 27-го июня жители Волгограда пожаловались на громкие взрывы. Как пишут местные телеграмм-каналы, в городе атаковано одно из предприятий.
Около четырех часов утра в пабликах стали писать, что для Волгоградской области существует ракетная опасность. Помимо этого, о ракетной опасности предупредили жителей Пензенской, Оренбургской и Самарской областей, а также Татарстана. Параллельно почти в это время в соцсетях появились кадры, на которых были запечатлены неизвестные ракеты.
Также на некоторых видео было видно, что в Волгограде были прилеты, после чего поднимался столб дыма. Сообщается, что под удар попал завод «Титан-Баррикады». Это одно из из старейших и крупнейших предприятий Волгограда, которое занимается тяжелым машиностроением.
В частности, предприятие производит пусковые установки, артсистемы, компоненты для ракетных комплексов, а именно «Искандер-М», «Ярс» и «Тополь-М». На Украине подтвердили атаку по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде. Как заявил Зеленский, по заводу ударили украинские ракеты «Фламинго».
”
«Каждый российский оборонный объект, работающий на войну против Украины — это справедливая цель для наших дальнобойных санкций. Сегодня ночью ракеты FP-5 «Фламинго» успешно поразили предприятие «Титан-Баррикады» в Волгограде», — рассказывает Зеленский.
Зафиксировано попадание с последующим пожаром на территории завода. «Титан-Баррикады» — это крупный промышленный комплекс.
”
«Предприятие производит артиллерийские системы и специальную военную технику. В частности, элементы пусковых ракетных установок», — отмечает военный эксперт Егор Андреев.
ВСУ также отчитались о поражении зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» в Феодосии и автомобильного парома «Петропавловск» в районе Керчи.
Кроме того, ночью дроны во второй раз за месяц атаковали нефтеперекачивающую станцию «Второво» во Владимирской области. Эта станция входит в структуру «Транснефть-Верхняя Волга» и является ключевым логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов в экспортные порты и внутренним потребителям. Через нее осуществляется транспортировка дизельного горючего в московский кольцевой нефтепродуктопровод, а оттуда — на крупные нефтебазы вокруг Москвы. Также станция обеспечивает поставки нефтепродуктов на экспорт через порты Балтийского моря.
По предварительной информации, беспилотники попали в технические здания объекта, после чего произошла детонация. Под угрозой сейчас все заводы военно-промышленного комплекса, предупреждают эксперты.