Английский не в фаворе. С 1 сентября школьники во всей России будут учить арабский

22 июня 2026 г.

Министерство просвещения официально утвердило программу изучения арабского языка во всех российских школах. Как заявил министр Сергей Кравцов, новые правила вступят в силу уже с первого сентября нового учебного года.

Власти уверены, что это укрепит дружбу с Арабскими Эмиратами, и даже перевели на арабский русские народные сказки и другие популярные произведения школьной программы. Это решение демонстрирует смену внешнеполитического вектора страны.

 «Это абсолютно логичное продолжение так называемого разворота на Восток. Поскольку с Западом Кремль разругался окончательно, английский и немецкий языки в школах теперь неофициально считаются «вражескими». Власти пытаются искусственно перекроить сознание детей, навязывая им сначала китайский, а теперь вот арабский. Но чиновники забывают, что язык — это инструмент глобального мира, бизнеса, науки и технологий, а не просто идеологический лозунг, который можно спустить сверху приказом Минпросвещения», — считает политолог Андрей Соколов.

За кулисами этого красивого восточного проекта скрываются чисто технические проблемы. У школ нет ни учебников, ни сертифицированных преподавателей, которые могли бы массово обучать детей сложнейшей арабской вязи и фонетике. О том, к какому хаосу в классах приведёт эта спешка.

 «Внедрить новый язык с первого сентября —  это какая-то утопия. Откуда возьмутся тысячи учителей арабского? У нас в обычных региональных школах до сих пор английский-то вести некому, учителя работают на две ставки. Арабский язык — один из самых трудных в мире. Чтобы подготовить нормальные учебные пособия и обучить педагогов, нужны годы. В итоге всё это превратится в очередную фикцию и показуху, от которой пострадает только качество общего образования», — рассказывает заслуженный учитель России Лев Соболев.

Сами родители в социальных сетях от этой инициативы не в восторге. Люди отмечают, что на рынке труда арабский язык нужен единицам, в отличие от того же английского, который Минпросвещения постепенно задвигает на задний план.

«У меня ребёнок в шестой класс переходит, нам уже намекнули, что вместо второго европейского языка могут поставить арабский. Зачем он нужен обычному ребёнку, скажите на милость? Ладно бы учили тому, что пригодится в жизни, программированию или нормальному английскому. Нет, теперь будем писать справа налево. Ощущение, что наши чиновники просто соревнуются, кто глупее инициативу придумает, лишь бы перед начальством выслужиться», — поделилась в родительском чате москвичка Ирина.

  Тем временем в Минпросвещения уже строят грандиозные планы: следующим шагом арабский язык хотят включить в список предметов для сдачи ЕГЭ по выбору. А уже в новом учебном году хотя провести Олимпиаду по арабскому.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x