Не успела Москва прийти в себя масштабного удара 18 июня, как столицу снова атаковали беспилотники.
Мэр Москвы Собянин публиковал сводки чуть ли не каждый час. Сначала отрапортовал о шестидесяти семи сбитых беспилотниках, потом о семидесяти, а к утру цифра приблизилась к сотне. Собянин заявляет, что все БПЛА успешно сбили, но у москвичей, кажется, уже сдают нервы.
Украина поняла слабые места российской системы ПВО, поэтому атаки на столицу и пошли одна за другой.
”
«Украинская армия нащупала слабые места в противовоздушной обороне Москвы и теперь методично бьёт в одну и ту же точку. Ракет для комплексов ПВО просто физически не хватает, чтобы перехватывать такие стаи дронов. И то, что Собянин называет «плановым перехватом», на деле- паника в оборонном ведомстве. Защитить столицу на сто процентов Кремль уже не может, и эти налёты теперь станут для москвичей регулярной реальностью», — отмечает военный эксперт Юрий Федоров.
И эта реальность пугает жителей столицы больше всего. Ранее СВО была для москвичей чем-то далеким, сюжетом из теленовостей, но сейчас все изменилось. Люди вынуждены просыпаться от грохота зениток и собирать осколки от окон у подьездов.
”
«Я просто в шоке, честно. Нам в Великую Отечественную четыре года понадобилось, чтобы победить, хотя у солдат еды не было. А сегодня у нас вроде всё есть, все ресурсы, а эта война тянется и тянется, и теперь взрывы прямо у нас под носом. Мы проснулись от дикого грохота, всё небо в дыму. Страшно, что правительство нас уверяло в полной безопасности, а мы оказались абсолютно не защищены», — сообщила жительница.
Жители спальных районов, над которыми ночью сбивали новые дроны, опубликовали в соцсетях кадры со вспышками в небе. Спать в такие ночи в Москве больше никто не может.
”
«Я вообще не ожидал, что у нас такое возможно. Такой масштаб! Я услышал первый взрыв, подбежал к окну, а там следом ещё несколько бабахов и куча чёрного дыма. Такое обычно только в кино про войну показывают, а тут я вижу это из окна собственной квартиры. Тряслись стены, сигнализации у всех машин во дворе орали. Понятно, что теперь спать спокойно в этом городе никто не будет», — дополнил москвич.
Помимо Москвы неспокойно было и в Воронеже. Там рано утром ударили по оборонному заводу, который в народе называют “Сборка”. Он занимается микроэлектроникой для армии.